Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в полуфинал итогового турнира WTA

Спорт Беларуси
21

Арина Соболенко. Фото из архива Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в полуфинал итогового турнира WTA, который проходит в американском Форт-Уорте. В матче за выход в финал она будет соперничать с лидером мирового рейтинга полькой Игой Свентек, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче группового этапа седьмая ракетка планеты выиграла в двух партиях у третьего номера мирового рейтинга американки Джессики Пегулы – 6:3, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 31 минуту.

В первом туре соревнований в группе Нэнси Ричи Арина Соболенко в упорнейшей борьбе одолела в трехсетовом поединке вторую ракетку планеты Унс Джабир из Туниса – 3:6, 7:6 (7:5), 7:5, а затем уступила в двух партиях гречанке Марии Саккари, которая занимает пятое место в мировом рейтинге, – 2:6, 4:6. Для 24-летней минчанки это второй в карьере итоговый турнир WTA – в прошлом году в мексиканском Сапопане она не смогла выйти из предварительной группы. Ранее из белорусских теннисисток в 1/2 финала одиночного разряда итоговых турниров дважды выходила Виктория Азаренко (2011, 2012). Кроме того, Наталья Зверева вместе с американкой Джиджи Фернандес два раза становилась победительницей в парном разряде (1993, 1994).

Мария Саккари минувшей ночью одержала свою третью победу, обыграв Унс Джабир – 6:2, 6:3, и заняла первое место. Итоговое положение: Саккари – 3 победы, Соболенко – 2, Джабир – 1, Пегула – 0.

В группе Трэйси Остин место в полуфинале уже обеспечила себе Ига Свентек, которая обыграла россиянку Дарью Касаткину (8-й номер рейтинга WTA) – 6:2, 6:3 и француженку Каролин Гарсию (6) – 6:3, 6:2. В последнем туре Свентек сыграет с американкой Коко Гауфф (4), у которой два поражения, а Гарсия и Касаткина в очном поединке определят последнюю участницу полуфинала.

После завершения предварительного этапа в полуфинал выходят по две лучшие теннисистки из каждого квартета. По такой же схеме проходят соревнования в парном разряде.

Общий призовой фонд нынешнего итогового турнира WTA, который финиширует 7 ноября, составляет $5 млн. В прошлом году его победительницей впервые стала испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса, обыгравшая в решающем поединке эстонку Анетт Контавейт. Парные состязания выиграл чешский тандем Барбора Крейчикова / Катерина Синякова.

Сообщение Белорусская теннисистка Арина Соболенко вышла в полуфинал итогового турнира WTA появились сначала на Спорт Беларуси.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке специалистов в спортивной сфере

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о чемпионате по профмастерству в авиастроении

«Кубок футбольных мам» прошел на стадионе «Москвич» в Лобне

Арина Соболенко в новостях

Соболенко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Мадриде

Легечка обыграл Надаля и сыграет с Медведевым в 1/4 финала «Мастерса» в Мадриде

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Андрей Рублёв

Рублев о победе над Алькарасом на турнире в Мадриде: мне очень помогла подача

Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры

Новинка от Edifier: беспроводные наушники Comfo Run для занятий спортом

В дивизии имени Ф.Э. Дзержинского Росгвардии стартовал турнир по боксу «Кубок Победы»