Весь ТЕННИС сегодня
News.Tennisвикипедия новостей тенниса

«Не хотел сдерживать эмоции»: как Россия победила Францию на старте ATP Cup

163

Сборная России одержала победу над национальной командой Франции в стартовом матче группового этапа ATP Cup. Роман Сафиуллин в трёх сетах обыграл Артура Риндеркнеша, совершив невероятный камбэк. Даниил Медеведев сенсационно уступил Уго Умберу, допустив 44 невынужденные ошибки и семь двойных. В паре же отечественные теннисисты одолели Эдуарда Роже-Васслена и Фабриса Марте.

Сборная России по теннису выиграла первый матч на ATP Cup. Соперниками национальной команды были французы, изначально не планировавшие приезжать в Австралию: теннисистов экстренно собрали после снятия австрийцев, у которых оба игрока из топ-250 не смогли по состоянию здоровья выступить на турнире. Впрочем, несмотря на сжатые сроки, соперникам удалось привезти сразу двух спортсменов из первой сотни рейтинга ATP — Уго Умбера (35-я ракетка мира) и Артура Риндеркнеша (58-я). Отечественный коллектив, напротив, перед стартовым матчем уже не выглядел фаворитом соревнований. Из-за коронавируса в Сидней не полетели Аслан Карацев, Андрей Рублёв и Евгений Донской. Вместе с Даниилом Медведевым защищать титул предстояло Роману Сафиуллину (167-я ракетка мира), Евгению Карловскому (269-я) и Александру Шевченко (328-я).

По регламенту матч открывали вторые номера команд. Поэтому первым на корт защищать честь страны вышел 24-летний Сафиуллин. В соперниках у него был Риндеркнеш, с которым россиянин на корте ранее ни разу не встречался. Роман в этом матче дебютировал за национальную команду, и стартовое волнение сказалось на первом сете. Решающим стал третий гейм, который теннисисты разыгрывали более 15 минут: 11 раз было ровно, россиянин смог отыграть пять брейк-пойнтов, но шестой всё-таки остался за французом. Затем Артур взял ещё один гейм на чужой подаче и спокойно довёл дело до победы — 6:2.

Однако это не сломило Сафиуллина. Теннисист показал, что тренерский штаб каждый раз не просто так, для количества, вызывает его в команду. Во второй партии Роман впервые смог сделать брейк и повёл 2:0. Правда, тут же отдал свою подачу, вернув равенство в игре. Геймы проходили очень нервно и напряжённо. У Риндеркнеша за сет было пять брейк-пойнтов, но ни одним француз не смог воспользоваться. Очередной подвиг россиянину пришлось совершать уже в концовке партии при счёте 6:5. Теперь уже Артур оказался в роли отыгрывающегося: с одним брейк-пойнтом он справился, а второй всё-таки остался за Сафиуллиным.

Третья партия, хоть и начиналась упорно, полностью осталась за россиянином, он повёл 4:0 и не упустил преимущество. В итоге 6:3 — невероятный камбэк Сафиуллина, который впервые с 2018-го года победил игрока из топ-100 мирового рейтинга.

После матча россиянин признался, что его вдохновили слова Медведева. Даниил посоветовал ему не волноваться и просто играть в свой теннис.

«Очень рад победить в первом матче, заработать очко для команды. Второй сет получился напряжённым, я старался выиграть столько мячей, сколько мог, и оказывать давление на соперника. Перед встречей Даниил сказал идти и играть изо всех сил, отбросив волнение. Бороться за каждое очко», — приводит слова Сафиуллина официальный сайт ATP.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, в свою очередь, выразил надежду, что у Романа получится такой же взлёт, как и у Аслана Карацева, который после ATP Cup—2021 поднялся со 112 места в мировом рейтинге на 18-е.

«Что касается Сафиуллина, в 2015-м он победил на юниорском Australian Open. У Романа была серьёзная травма плеча: даже делал операцию во Вьетнаме. После этого прогресс затормозился. До последнего времени рецидив давал проблемы. Он хороший игрок, который очень многое потерял. Не раскрылся до того уровня, кем мог бы быть в действительности. Одиночные встречи он часто играет здорово, в последнее время побеждал в челленджерах. Хочется, чтобы повторил путь Карацева. Но проблемы с травматизмом, к сожалению, есть», — приводит слова специалиста портал «Чемпионат».

Вторыми на корт вышли Медведев и Умбер. Ранее спортсмены встречали только один раз — в первом круге турнира в Гамбурге в 2020 году. Тогда россиянин проиграл в двух сетах. Непростым получился и второй матч с французом. Хотя, можно сказать, что Даниил, явно ещё не поймавший игровой ритм после отдыха, отдал этот поединок сам: 44 невынужденные ошибки, в том числе семь двойных, отсутствие первой подачи — всего 56% попаданий. Кроме того, начиная с конца второго сета у Медведева начало сводить ноги. А Умбер, видя проблемы россиянина, специально заставлял его ввязываться в длинные розыгрыши. Однако надо отдать должное Даниилу. С учётом всех возникших проблем он боролся до конца и добрался до тай-брейка третьей партии, в котором сильнее оказался француз. Умбер выиграл со счётом 6:7 (5:7), 7:5, 7:6 (7:2).

Таким образом, завершилась невероятная победная серия россиянина. Он не знал поражений в командных матчах весь 2021 год, выиграв четыре встречи на ATP Cup и пять — в Кубке Дэвиса.

Решающим стал парный матч, на который вновь вышли Сафиуллин и Медведев. Причём, второй ракетке мира после напряженного поединка с Умбером дали отдохнуть меньше получаса. Это возмутило Даниила, о чём он потом говорил на пресс-конференции.

«Когда я услышал, что у меня есть 25 минут, чтобы подготовиться к парному матчу, то был недоволен. Этого слишком мало, чтобы восстановиться после трехчасовой встречи и судорог. Но я играю за Россию, за свою страну. Даже если я буду умирать, всё равно выйду на корт и постараюсь победить», — признался теннисист.

Эдуард Роже-Васселен и Фабрис Мартен, в отличие от россиян, были свежими. Кроме того, у французов имелся и большой опыт парных встреч. Так что всё говорило в пользу соперников. Однако встреча сложилась иначе. Медведев наконец заиграл в привычном чемпионском стиле. Сафиуллин также порой действовал очень эффектно. Несмотря на несыгранность российского дуэта (в одном из геймов при подаче Даниил, например, попал в плечо Роману), отечественным теннисистам удалось выиграть матч в двух сетах. В первой партии они сделали два брейка, лишь раз отдав свою подачу. Во второй всё решилось в девятом гейме: россияне выиграли первый же брейк-пойнт, сделали счёт 5:4 и спокойно пошли подавать на матч. По окончании встречи Медведев с Сафиуллиным не скрывали радость, бросившись к скамейке запасных. По словам Даниила, этот день стал одним из самых ярких в его карьере.

«У меня определённо бывали эмоциональные моменты, но сегодняшний день будет в топ-3 или топ-5. Вы только посмотрите на матч Романа. Как он смог вернуться в игру после тяжёлого первого сета, в котором уступил сопернику очень легко, а потом действовал нереально здорово и переломил ход матча. В парах партнёр находится близко к тебе, а это совсем другое, когда на твоей половине корта есть ещё кто-то. Эмоции, когда мы смогли сделать брейк во втором сете, были невероятные. Можно было бы их сдержать, но я не хотел», — признался россиянин.

Тарпищев, в свою очередь, оказался удивлён, что у Медведева и Сайфуллина получилось выиграть парную встречу у непростого французского дуэта, а также оценил шансы команды на победу в турнире.

«С тем составом, который заявлен на ATP Cup, практически с любой командой можно бороться. Как получится — посмотрим. Будем надеяться, что, несмотря на ослабленный состав, наши преподнесут какое-нибудь чудо», — сказал специалист.

Совершать подвиги нужно будет уже совсем скоро: четвёртого января россиянам предстоит встреча с хозяевами кортов австралийцами.

Glamorous tennis influencer Rachel Stuhlmann braves cold in revealing low-cut top and skirt sending fans wild

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае