Джокович победил Кирьоса в финале Уимблдона и выиграл 21-й турнир Большого шлема

Спорт Mail.Ru (теннис)
127

Матч завершился со счетом 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3) в пользу Джоковича, посеянного на турнире под первым номером. Кирьос не попал на соревнованиях в число сеянных. Кирьос автоматически вышел в финал турнира после снятия с соревнований испанца Рафаэля Надаля (второй номер посева). Джокович в седьмой раз выиграл Уимблдон и сравнялся по этому показателю с американцем Питом Сампрасом, больше титулов в мужском одиночном разряде только у швейцарца Роджера Федерера — 8. Также семь титулов на счету британца Уильяма Реншоу, но он выступал до Открытой эры (до 1968 года, когда все игроки, включая любителей, получили право участвовать в любых соревнованиях). Джокович выиграл Уимблдон в четвертый раз подряд, повторив достижение Сампраса, более длительную серию в Открытой эре имеют швед Бьорн Борг и Федерер — по пять побед подряд.

Джокович в 21-й раз стал победителем турнира Большого шлема и вышел на чистое второе место по этому показателю, обойдя Федерера (20). Лидером по количеству титулов на турнирах Большого шлема является Надаль (22). Этот финал стал для Джоковича 32-м на турнирах Большого шлема, он вышел на единоличное первое место по этому показателю среди мужчин, опередив Федерера, на счету которого 31 решающая игра. Также серб выиграл 86-й матч на Уимблдоне, он занимает второе место по этому показателю, опережая американца Джимми Коннорса (84) и уступая только Федереру (105).

Джоковичу 35 лет, он занимает третье место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). На счету серба теперь 88 побед на турнирах под эгидой организации. Всего на счету Джоковича девять побед на Открытом чемпионате Австралии, семь — на Уимблдоне, три — на Открытом чемпионате США и две — на Открытом чемпионате Франции. Также теннисист является бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в одиночном разряде. Серб является рекордсменом по числу недель, проведенных на первом месте в мировом рейтинге, — 373. На втором месте по этому показателю находится Федерер, который возглавлял рейтинг ATP 310 недель.

Кирьосу 27 лет, он занимает 40-е место в мировом рейтинге, на его счету шесть титулов под эгидой ATP. Австралиец впервые вышел в финал турнира Большого шлема, ранее он не проходил на соревнованиях дальше четвертьфинала.

Уимблдон является третьим в сезоне турниром Большого шлема, он проходит на травяном покрытии. Общий призовой фонд 135-го розыгрыша составляет более €46,7 млн, что является рекордным показателем в истории турнира. Победительницей турнира в женском одиночном разряде стала представительница Казахстана Елена Рыбакина. По решению организаторов Уимблдона российские и белорусские теннисисты не были допущены к участию в турнире. ATP и Женская теннисная ассоциация (WTA) сообщили, что розыгрыш Уимблдона в 2022 году пройдет без начисления рейтинговых очков, поскольку организаторы турнира нарушили правило, позволяющее игрокам любой национальности участвовать в соревнованиях под эгидами организаций.

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Australian Open в новостях

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Турниры

Все о теннисных турнирах

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

News.Tennis — новости о теннисе, теннисистах, турнирах, событиях из мира тенниса в новостной ленте с ежеминутным обновлением в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с возможностью мгновенной публикации тематического контента в режиме Free Public

Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу