Рафаэль Надаль победил Дениса Шаповалова на фоне обвинений в кумовстве

Bolgrad.net
12

Мельбурн, Австралия. Давно пропустив матч, который он играл с такой страстью, Рафаэль Надаль получил прекрасную возможность снова познакомиться с теннисом на Открытом чемпионате Австралии.

В возрасте 35 лет его последнее возвращение из-за травмы теперь застало его в полуфинале после всего лишь двух побед после разрыва тройной ничьей с Новаком Джоковичем и Роджером Федерером и завоевания своего 21-го титула Большого шлема в одиночном разряде.

Но он также нашел его ненадолго в обороне во вторник после того, как соперник из Канады Денис Шаповалов сказал, что Надаль извлек выгоду из фаворитизма в четвертьфинале, который Надаль выиграл, выиграв пятый сет со счетом 6-3, 6-4, 4-6. , 3-6, 6-3, в четыре часа восемь минут.

Надаль вежливо отверг обвинения молодого канадца Шаповалова. «Я думаю, что он ошибается», — сказал Надаль.

Шаповалов, который, конечно же, не помог своему делу, сыграв захватывающий матч, полный ошибок, и отказавшись от подачи в начале пятого сета, плохо пережил поражение, ударив ракеткой по синему полю на арене Рода Лейвера сразу после финал. Самолет широко дрейфовал. Это был разительный контраст с Надалем, который ни разу не сломил ярость во время матча за свою почти 20-летнюю профессиональную карьеру.

Но Шаповалов был разочарован и разочарован Надалем, чемпионом Испании, с которым Шаповалов впервые встретился девятилетним боллбоем во время Открытого чемпионата Канады в Монреале, а затем победил, по-голливудски, в том же городе в своем первом матче в 2017 году. .

Хотя Шаповалов с наивными глазами был весь против испанца, он не сдерживался во вторник: он жаловался во время и после матча, что Надалю дали больше времени между очками, чем разрешено.

Выиграв первый сет, Надаль переоделся и не спешил вставать со стула после того, как рефери Карлос Бернардес объявил «время». Шаповалов взял мячи и приготовился к действию, пока ждал, и когда Надаль, наконец, добрался до корта примерно через 45 секунд после объявления Бернарда, Шаповалов подошел к Бернарду и сказал, что Надаль должен был быть наказан за опоздание.

Бернардес не согласился, и Шаповалов вернулся на исходную линию, а затем снова подошел к Бернардесу, сказав, что Надаль еще не готов. Бернардс ответил: «Ты тоже не готов играть, потому что приходишь и говоришь со мной».

«Ты шутишь, что ли?» — сказал Шаповалов, удаляясь. «Ребята, вы все коррумпированы».

22-летний Шаповалов не получил никаких нарушений закона в связи с отстранением, хотя Открытый чемпионат Австралии может оштрафовать его или наказать после дальнейшего расследования. «Думаю, я ошибся», — позже извинился Шаповалов. Он принял участие в другом обмене с Бернардесом, когда Надаль готовился к подаче во втором матче второго сета, хотя на часах подачи оставалось еще несколько секунд. Надаль шел к воротам. Там его встретил Шаповалов, и после короткого обмена игра возобновилась.

«Это не было против Рафы, — сказал Шаповалов. «Рафа подавал, я ожидал, что рефери посмотрит на Рафу, а рефери уставился на меня. Для меня это просто не имело смысла».

Но Шаповалов не закончил жаловаться на Надаля, споря с Бернардесом после четвертого сета о том, что Надаль, которого ненадолго проверили в суде на проблемы с желудком, расширил дух правил, убрав длительный период с корта перед финальным сетом. а. Комбинированное медицинское обследование и посещение туалета.

Позже Надаль объяснил, что начал опаздывать во втором сете, вероятно, из-за жаркой и влажной погоды и длительного перерыва в матче. Он вернулся в тур в этом году после того, как пропустил пять месяцев из-за хронической проблемы со стопой, а затем заразился Covid-19 в конце декабря на выставке в Абу-Даби. Он занимает шестое место в Мельбурне, где завоевал титул в 2009 году.

Шаповалов долго допрашивал Бернардеса, пока тот ждал возвращения Надаля, говоря, что ему не разрешалось совмещать перерыв между двумя перерывами на предыдущей сессии. Надаль отправлен через семь минут после окончания четвертого сета.

На вопрос на послематчевой пресс-конференции, получал ли Надаль льготы, Шаповалов ответил: «100% да», и сказал, что должны быть пределы.

«В каждом другом матче, в котором я участвовал, темп был очень быстрым, потому что судьи следили за временем после каждого очка», — сказал Шаповалов. «Я имею в виду, что после первых двух сетов это было около полутора часов только потому, что он так опаздывал после каждого очка. Он уделял много времени между сетами и все такое».

Игрокам дается 25 секунд между очками при подаче, но председательствующие судьи могут решать, когда начинается отсчет времени для броска. Когда подача возвращается, игроки должны играть на «разумной скорости» сервера — фраза в своде правил тенниса, которая оставляет много места для интерпретации.

«Я уважаю все, что сделал Рафа, и считаю его невероятным игроком», — сказал Шаповалов. «Но должны быть какие-то ограничения, какие-то правила. Это так расстраивает игрока. Ты чувствуешь, что играешь не просто против игрока, ты играешь против судей, ты играешь против гораздо большего». … Это тяжело. Я имею в виду, что после четвертого сета был большой перерыв, поэтому импульс угас».

«Они легенды игры, но когда вы выходите на корт, вы должны быть равными», — сказал Шаповалов о таких звездах, как Надаль.

Бернардс, судья-ветеран из Бразилии, признал Надаля нарушением времени, потому что ему потребовалось так много времени, прежде чем он подал в четвертом сете. Бернардес и Надаль Вы не всегда согласныБернардесу запретили участвовать в матчах Надаля во время затишья в 2015 году. Но вскоре этот неофициальный запрет закончился.

Надаль отверг обвинения Шаповалова в фаворитизме и сказал, что это стандартная практика — тратить больше времени на смену одежды и снаряжения после проведения группы в таких жарких условиях.

«Я думаю, что он действительно был неправ», — сказал Надаль о Шаповалове по-испански. «Когда ты проигрываешь такой матч, ты расстраиваешься. Я очень привязан к Деннису. Я думаю, что он хороший парень с большим талантом, талантом выиграть несколько крупных чемпионатов. в спор с ним. Но я думаю, что он неправ. Он молод, а когда молод, человек делает ошибки.

И Надаль отметил, что в последние сезоны правила были ужесточены, чтобы затруднить проявление фаворитизма по отношению к элите или любому игроку из-за появления электронных вызовов, часов между очками и, в этом сезоне, более строгих временных ограничений на перерывы в туалете.

«Теперь у вас меньше возможностей влиять на что-либо», — сказал Надаль, добавив, что он не заинтересован в получении преимущества на корте.

«Я действительно думаю, что на корте вы не заслуживаете лучшего отношения, чем другие», — сказал Надаль. «И я действительно не хочу этого, и я не чувствую, что у меня это есть».

Надаль часто был далеко не в лучшей форме во второй половине игры вторника: он с большим отрывом проиграл несколько знакомых ударов справа от безудержных ударов справа. У него также было 11 двойных ошибок, что по его стандартам является большим количеством. Но он мог хорошо подавать, когда он больше всего в этом нуждался, включая удар головой, чтобы сохранить первый брейк-пойнт в пятом сете и сохранить еще два брейк-пойнта в третьем.

«Я был честно опустошен физически, но моя подача была хороша», — сказал Надаль. «Для меня каждая игра, которую я выигрывал своими ударами, была победой».

Он также одержал победу в общем зачете, и теперь у него будет два полных дня, чтобы восстановиться, прежде чем он встретится с посевным номером 7 Маттео Берреттини в полуфинале в пятницу днем. Берреттини победил Гаэля Монфиса с 17-м номером 6-4, 6-4, 3-6, 3-6, 6-2.

Надаль обычно предпочитает играть днем, когда условия обычно более быстрые, а его удар справа с вращением над головой помогает ему проникнуть на корт. Но ему, похоже, было приятно играть в тени против Шаповалова.

«Мне больше не 21», — устало сказал Надаль в послематчевом интервью в суде.

Но 21 может быть его волшебным числом в Мельбурне, поскольку до тай-брейка осталось всего две игры.

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов

Наследие «Игр будущего»

Денис Шаповалов в новостях

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

ATP

News.Tennis — новости о теннисе, теннисистах, турнирах, событиях из мира тенниса в новостной ленте с ежеминутным обновлением в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с возможностью мгновенной публикации тематического контента в режиме Free Public