Первый полуфинал за пять месяцев? Лучшего теннисиста Казахстана ждет трудный матч во Франции

Vesti.kz
16

Первая ракетка Казахстана Александр Бублик сегодня, 24 февраля, проведет четвертьфинальный матч на турнире АТР 250 Open 13 Provence в Марселе. Соперником 50-й ракетки мира будет болгарский теннисист Григор Димитров (№ 25). Корреспондент Vesti.kz рассказывает о предстоящей игре.
Матч между 25-летним Бубликом и 31-летним Димитровым станет пятым в их очном противостоянии. Причем первые две встречи между ними остались за представителем Казахстана, однако последние игры лучше провел уже болгарский спортсмен.
В 2019-м они сыграли в четвертьфинале турнира в китайском Чэнду. В той игре Бублик одержал трудовую победу в трех затяжных сетах - 5:7, 7:6(9), 7:6(3). На "Уимблдоне" в 2021-м Александр не отдал сопернику ни одной партии - 6:4, 7:6(6), 7:6(4).

В том же 2021-м на крупном турнире в Цинциннати (США) удача улыбнулась уже Григору - 6:3, 7:5. А в прошлом году в Индиан-Уэллсе (США) он сравнял счет по личным встречам - 6:3, 6:4.

После четырех матчей друг с другом теннисисты выиграли по пять сетов, а суммарный счет по геймам - 60:54 в пользу Димитрова. Стоит отметить, что на харде Бублик и Димитров сыграли три раза, и пока счет на этом покрытии в пользу Григора - 2:1.
Теперь они оспорят путевку в полуфинал в Марселе. Александр участвует в этих соревнованиях во второй раз, в 2020-м он уже доходил до полуфинала, в котором уступил греку Стефаносу Циципасу - 5:7, 3:6. Димитров же выступает в Марселе в третий раз, но первые два участия были очень давно - в 2009 и 2011 годах. Тогда болгарин проигрывал в первом же круге.
В текущем розыгрыше Бублик обыграл серба Филипа Крайиновича - 5:7, 6:3, 6:4, а затем взял реванш у француза Грегуара Баррера за недавнее поражение со скандалом - 6:4, 6:2. Что касается Димитрова, то он пропускал первый круг из-за высокого четвертого номера посева, а во втором переиграл нидерландца Гейса Брауэра из второй сотни рейтинга - 6:3, 6:2.

Стоит отметить, что Бублик любит показывать хороший теннис на французских хардовых турнирах. Свой единственный титул на уровне АТР 250 он завоевал в Монпелье в прошлом году. Кроме того, последний раз казахстанец доходил до полуфинала пять месяцев назад, когда добрался до этой стадии на соревнованиях в другом французском городе Метце.
Матч между Бубликом и Димитровым пройдет третьим запуском на центральном корте. Он начнется ориентировочно в 20:50 по времени Астаны, а на корт теннисисты выйдут сразу по окончании игры между поляком Хубертом Хуркачем (1) и шведом Микаэлем Имером. Именно победители этих двух матчей в субботу оспорят путевку в финал.

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Большой шлем в новостях

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Турниры

Все о теннисных турнирах

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»