Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Четвертый круг супертурниров в Майами пока удачно складывается для россиян. Екатерина Александрова 26 марта уверенно переиграла первую ракетку мира Игу Свентек (6:4, 6:2). Это дебютная победа Александровой над действующим лидером рейтинга WTA и пятая над представительницами топ-5 (при 17 поражениях). В следующем матче 29-летняя уроженка Челябинска может улучшить эту статистику во встрече с пятой сеяной Джессикой Пегулой. В четвертьфинал шагнул и лидер нашего тенниса Даниил Медведев, в двух сетах обыграв Доминика Кепфера (7:6, 6:0). При этом встреча могла сложиться совсем иначе, ведь на тай-брейке стартового сета россиянин уступил первые четыре розыгрыша и выглядел немного растерянным.

Защита титула

Прежде Кепфер с Медведевым играли дважды и оба раза на US Open. В 2019-м в четвертом круге Доминик даже взял первую партию, да и вообще создал Даниилу немало проблем, но всё же уступил. После чего Медведев добрался до финала, проиграв там в пяти партиях испанцу Рафаэлю Надалю. Во второй раз в Нью-Йорке они встречались в 2021-м во втором круге, и тогда россиянин победил довольно легко, а вскоре впервые завоевал титул чемпиона турнира Большого шлема, преодолев в финале сопротивление серба Новака Джоковича.

Немец к своим 29 годам, пусть эпизодически блистал, никак не мог пробиться даже в топ-50 рейтинга. И вот буквально в начале марта ему это удалось — Доминик после выхода в четвертьфинал турнира в Акапулько стал 49-й ракеткой мира. «Мастерс» в Майами он начал 50-м в рейтинге ATP, а в четвертый круг пробился благодаря победам над сильными оппонентами — аргентинцем Себастьяном Баэсом и французом Уго Умбером.

В дебюте матча соперники относительно легко взяли по одной своей подаче, а вот третий гейм (на подаче Кепфера) стал по-настоящему марафонским. Он продолжался около 11 минут, шесть раз становилось «ровно» — геймболы сменялись брейк-поинтами. В итоге с четвертой попытки Медведеву удалось сделать брейк, пусть и не без труда — в этом розыгрыше Доминик несколько раз возвращал мяч в корт, казалось, в почти безнадежных ситуациях. Как бы то ни было, россиянин сумел затянуть оппонента в сети тягучей игры и повести в счете.

Однако соперник не сломался, а мгновенно сделал обратный брейк, сам здорово и остро сыграв при 30:30 и воспользовавшись сбоем россиянина при ударе справа в следующем розыгрыше. В дальнейшем Кепфер прибавил в агрессивности в геймах на своей подаче. Но и Медведев собрался — в 10-м гейме при 4:5 он выиграл гейм за минуту, завершив его тремя эйсами. Вскоре партия добралась до тай-брейка, где Даниил изрядно пощекотал нервы своих поклонников, начав с 0:4.

Но россиянин, хотя и выглядел недовольным, сумел не расклеиться, а немецкий теннисист занервничал, пару раз грубо ошибся и отдал инициативу в руки Медведеву. Кепфер, пытаясь завестись, даже издал практически звериный рык. Не помогло: с первого сетбола Даниил поставил точку в партии, которая продолжалась ровно час.

Понятно, что исход первого сета сильно повлиял на настроение соперников. Медведев успокоился, Кепфер разозлился. Поэтому буквально за 20 минут исход матча был решен, а Кепфер был обыгран с «баранкой».

За выход в полуфинал россиянин поборется с Николасом Харри из Чили. Отметим, что в Майами Медведев защищает титул. В прошлом году в финале он обыграл Янника Синнера.

Суперпобеда

Свентек подошла к матчу с Александровой на серии из восьми побед подряд. Последний раз польская теннисистка проигрывала больше месяца назад, уступив в полуфинале турнира в Дубае другой россиянке Анне Калинской. После той неудачи Ига взяла титул в Индиан-Уэллсе (отдав соперницам всего 21 гейм) и мощно стартовала в Майами. В 1/32 финала она позволила взять всего два гейма итальянке Камиле Джорджи, а затем взяла реванш у Линды Носковой за поражения на Australian Open 2024.

Александрова, напротив, неудачно начала серию из двух супертурниров в США. В Индиан-Уэллсе она в первом же матче проиграла Юлии Путинцевой из Казахстана. В Майами же Екатерине надо было защищать прошлогодний четвертьфинал, а сетка получилась очень непростой. В первом круге Александровой удалось выиграть у Донны Векич, а во втором в трех сетах переиграть набравшую отличную форму соотечественницу Анастасию Павлюченкову. А вот дальше ее ждало соперничество со Свентек, которой Екатерина уступила три последних матча подряд.

В Майами официальный ИИ-предиктор турнира оценивал вероятность победы Александровой всего в 12%. Но победа осталась именно за россиянкой. Она играла против Свентек в атакующий, смелый теннис, буквально сломив соперницу. В первом сете, который завершился за 49 минут, Екатерина сделала 17 виннерсов, у Иги было всего восемь (при 16 невынужденных ошибках). Во второй партии Екатерина добавила еще 14 виннерсов, а Свентек — всего три. Екатерина здорово подавала, Свентек не смогла сделать ни одного брейка впервые с начала 2022 года. Россиянка же трижды взяла подачу соперницы — во многом за счет того, что при приеме регулярно входила в корт, чтобы встретить мяч поагрессивнее.

В какой-то момент Александрова поймала такой кураж, что обыграть ее не смогла бы ни одна девушка в туре.

— Я просто старалась на максимум проводить каждый розыгрыш — с первого и до последнего удара, — призналась после матча Екатерина. — У меня не было никаких ожиданий, потому что я знала, будет невероятно тяжело. Мы уже столько раз встречались. И каждый раз была сложная борьба. Просто вышла на корт и постаралась показать свой максимум. Кажется, хорошо получилось. Рада, что второй год подряд смогла добраться до четвертьфинала в Майами. Впервые победила первую ракетку мира. Это особенные вещи для меня.

Теперь Александрова попробует одолеть американку Джессику Пегулу, которая на домашних кортах пока не проиграла ни одного сета, одолев Чжу Линь, Лейлу Фернандес и Эмму Наварро (на Индиан-Уэллсе также вылетела в первом круге, проиграв Анне Блинковой). Это будет всего вторая встреча соперниц на уровне WTA. В 2021 году Пегула выиграла у Александровой на грунтовом турнире WTA-1000 в Риме (6:2, 6:4).

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

News.Tennis — новости о теннисе, теннисистах, турнирах, событиях из мира тенниса в новостной ленте с ежеминутным обновлением в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с возможностью мгновенной публикации тематического контента в режиме Free Public

Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия