Мы в Telegram
Добавить новость
Весь ТЕННИС сегодня
News.Tennisвикипедия новостей тенниса

Рафаэль Надаль завоевал рекордный, 14‑й по счету титул чемпиона Открытого чемпионата Франции, победив в двух сетах Каспера Рууда

Zeitung «Aussiedlerbote»
703

Рафаэль Надаль завоевал рекордный 14‑й титул на Открытом чемпионате Франции, обыграв норвежца Каспера Рууда со счетом 6:3 6:3 6:0.

Испанец доминировал в воскресном финале, выиграв 11 геймов подряд во втором и третьем сетах, и завоевал 22‑й титул чемпиона турниров Большого шлема, опередив Роджера Федерера и Новака Джоковича на два очка.

Благодаря этой победе 36-летний Надаль, завоевавший свой первый титул на Открытом чемпионате Франции 17 лет назад, стал самым возрастным чемпионом Roland Garros в мужском одиночном разряде.

«Лично для меня очень сложно описать те чувства, которые я испытываю», – сказал Надаль в своем интервью на корте после игры. «Это то, во что я точно никогда не верил, что буду здесь в 36 лет, снова быть конкурентоспособным, сыграть на самом важном корте в моей карьере еще один финал – это очень много значит для меня».

ЧИТАТЬ: Ига Святек завоевала второй титул Большого шлема, победив Коко Гауф

Надаль опередил Новака Джоковича и Роджера Федерера на два Больших шлема на Открытом чемпионате Франции.

В воскресенье на «Ролан Гаррос» Рууд, который с 2018 года тренируется в Академии Рафаэля Надаля на Майорке и восхищается Надалем, когда тот продвигается по карьерной лестнице, вышел в свой первый финал турнира Большого шлема, представлял собой пример мастера против ученика.

Но 23-летний спортсмен был превзойден Надалем в первой встрече этих двух теннисистов.

Поведя 3:1 в начале второго сета, Рууд увидел, что поединок ускользает от него, и не смог взять ни одного гейма в финальном сете.

Позже он отдал дань уважения Надалю, сказав в своем интервью на корте: «Мы все знаем, какой ты чемпион, и сегодня я почувствовал, что такое играть против тебя в финале. Это нелегко, и я не первая жертва – я знаю, что таких жертв было много».

Надаль потерпел поражение от Джоковича в полуфинале прошлогоднего Открытого чемпионата Франции, завершив серию из четырех титулов подряд, но в этом году он победил соперника в четвертьфинале, а в полуфинале прошел Александра Зверева.

Победа над Руудом дополнила титул на Открытом чемпионате Австралии, который он завоевал в январе, и Надаль впервые в своей карьере выиграл два первых турнира Большого шлема в календарном году.

Надаль и Рууд позируют после воскресного матча.

В воскресном финале он быстро стартовал и взял верх в первом сете со счетом 4:1, дважды взяв подачу Рууда.

Тактика Надаля, нацеленная на бэкхенд Рууда, оказалась эффективной, но в начале второго сета Надаль дрогнул – сначала он упустил брейк-пойнты в стартовом гейме, а затем и брейк-пойнт в четвертом гейме.

Однако любой импульс, который удалось набрать Рууду, был недолгим, так как после обеда его игра разладилась.

Надаль, которому в преддверии турнира мешала травма стопы, на протяжении всего матча хорошо перемещался по корту и начал доминировать, взяв следующие пять геймов во втором сете.

А вот в третьем сете, который длился всего 30 минут, Рууд едва успел заглянуть в сетку.

Удар с бэкхенда по линии от Надаля завершил победу – и исторический 14‑й титул на «Ролан Гаррос».

Но станет ли он последним?

«Я не знаю, что может случиться в будущем, но я буду продолжать бороться, чтобы не останавливаться на достигнутом», – сказал Надаль под восторженные аплодисменты зрителей на корте Филипп-Шатрие.

Сообщение Рафаэль Надаль завоевал рекордный, 14‑й по счету титул чемпиона Открытого чемпионата Франции, победив в двух сетах Каспера Рууда появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

Glamorous tennis influencer Rachel Stuhlmann braves cold in revealing low-cut top and skirt sending fans wild

В 6-м туре женского «командника» в Сочи шахматная сборная Москвы разгромила краснодарок, а «Сима-ленд» справилась с Татарстаном

В Москве в 12-й раз пройдет фитнес-фестиваль «ФитЭкспо 2024»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про финал Всероссийской олимпиады школьников