Джокович лучше всех, но Алькараз удержал лидерство, Рублёв удивил, Медведев провалился. Главные события минувшей недели

Gotennis.ru
83

На минувшей неделе завершился Итоговый турнир ATP в Турине, который стал яркой точкой в сезоне-2022.
Чемпионы
Новак Джокович (ATP Finals)

Серб набрал идеальную форму к концу сезона. Он не проиграл ни одного матча на групповом этапе, одолев Стефаноса Циципаса, Андрея Рублёва и Даниила Медведева, и вышел в плей-офф с первого места в группе.
В полуфинале он в двух партиях разобрался  с Тэйлором Фритцем, а в решающем поединке взял верх над Каспером Руудом.
Таким образом, Новак завоевал шестой титул на ATP Finals, сравнявшись с Роджером Федерером. Он стал самым возрастным чемпионом соревнований. Серб выиграл 91 трофей за карьеру, что является пятым результатом.
Раджив Рам и Джо Сэлисбери (ATP Finals в паре)

Дуэт показал весьма впечатляющие результаты на Итоговом турнире ATP в паре. Они не проиграли ни матча в группе, отдав оппонентам лишь два сета за соревнования.
В решающем матче они в двух сетах одолели опытных хорватов Мате Павича и Николу Мектича.
Ранее они завоевали титулы на "Мастерсах" в Монте-Карлос и Цинциннати, а также выиграли Открытый чемпионат США.
Прорыв недели
Андрей Рублёв. Впервые в карьере россиянину удалось выйти в полуфинал Итогового турнира ATP, в упорнейшей борьбе обыграв Даниила Медведева и Стефаноса Циципаса и уступив лишь будущему чемпиону Новаку Джоковичу.
Правда, в полуфинале Андрей без особой борьбы уступил Касперу Рууду. Тем не менее, это лучший результат в его карьере.
Провал недели
Даниил Медведев. На чемпиона ATP Finals-2020 года было возложено немало ожиданий, однако он проиграл все три матча в группе, заняв последнее место. Интересно, что все три поединка были проиграны на решающем тай-брейке.
Матч недели
Предлагаем посмотреть яркое трёхсетовое противостояние Андрея Рублёва и Стефаноса Циципаса, в котором решалась судьба путёвки в полуфинал.

Цифра недели $4,740,300 призовых получил Новак Джокович за победу на Итоговом турнире ATP, это рекорд Тура. Также он первым в истории преодолел отметку в 160 миллионов долларов призовых.
Новинка недели
Впервые в истории Итогового турнира ATP главным арбитром в финале была женщина. Ей стала Орели Торт, которая ранее на мужском финале "Ролан Гаррос" и женском финале Уимблдона.
Разрешение недели
Уимблдон официально разрешил теннисисткам ношение цветного нижнего белья, однако остальные требования к одежде и аксессуарам останутся прежними.
Болезнь недели
Александр Зверев сообщил, что сдал положительный тест на коронавирус. Он уже отказался от участия в одном из немецких шоу. Неизвестно, как это скажется на его предсезонной подготовке.
Новость недели
Новак Джокович получил временную визу в Австралию и сможет выступить на Australian Open. Напомним, что в прошлом году теннисиста депортировали из страны из-за отсутствия вакцинации от коронавируса.
Кадр недели
Карлос Алькараз с трофеем первой ракетки мира по итогам сезона. Травмированный испанец специально приехал в Турин на церемонию награждения.

Цитата недели
"Конечно, завершить сезон на вершине рейтинга - это невероятное достижение. Было бы круто сделать это на данном этапе моей карьеры, но я уже говорил, что не буду за этим гнаться. Если однажды я вновь поднимусь на первую строчку, будет замечательно. Но моё здоровье, возраст и семейное положение уже не позволяют ставить такие цели.
Двух титулов на "Шлемах" оказалось недостаточно. А в остальное время я почти не мог играть. Сколько турниров я провёл? 10, 11, возможно, 12. А в нормальном состоянии завершит девять-десять.Трудно противостоять молодым и сильным ребятам, которые могут играть столько турниров, сколько захотят. Это нормально, что сейчас они находятся в том же положении, что и я 15 лет назад. Карлос - молодёц. Это большое достижение для него и испанского спорта. Он заслужил это после такого сезона", - Рафаэль Надаль подвёл итоги сезона-2022.

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Андрей Рублёв в новостях

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA