Медведев выиграл US Open! Российский теннисист взял первый «Большой шлем»

АиФ
151

В финале US Open, который продолжался 2 часа 15 минут, россиянин Даниил Медведев победил серба Новака Джоковича со счетом 3:0 — 6:4, 6:4, 6:4 и с третьей попытки взял свой первый турнир «Большого шлема».

Для Новака Джоковича это был не просто очередной финал крупного турнира. Для него это была возможность оформить 21 титул на турнирах «Большого шлема» и войти в историю — до него столько еще никто не брал. Кроме того, после побед на Australian Open, Уимблдоне и Ролан Гаррос, серб мог стать первым с 1969 года теннисистом, кому покорились бы все четыре ТБШ за один календарный год.

Для того, чтобы воплотить статистические расчеты в жизнь, нужно было обыграть россиянина Даниила Медведева, который вышел бороться за свою первую победу на «Большом шлеме». Первая — против двадцать первой.

На турнирах «Большого шлема» Джокович в 2021 году выиграл 27 матчей подряд. В этих матчах он 10 раз проигрывал первый сет. Поэтому, когда Медведев обрушил шквал атак на серба в начале поединка, никто особо не переживал, мол, Джокович еще соберется. Но геймы шли, а Новак никак не мог собраться — и вот уже 4:6!

Второй сет вроде бы начинается в его пользу, хотя видно, с каким трудом даются выигранные мячи. В тоже время Даня с внешней легкостью посылает мячи по углам. И когда при счете 2:1 в пользу Джоковича во втором сете после проигранного мяча серб в клочья раздолбал свою ракетку, закралась мысль — ну неужели в этот раз Медведев сможет?

И правда — второй сет он так же уверенно довел до победы, сделав по пути 12 подач на вылет. Вообще этот элемент круто получался у россиянина. Если не было эйса, то Новак сам запарывал прием первой подачи.

Некоторые розыгрыши получились в матче на загляденье. Особенно всех зрителей привел в восторг классный укороченный от Джоковича в 10 гейме второго сета и не менее изящный ответ Медведева вдоль троса. Тут же счет стал 2:0 в пользу Дани.

За свою карьеру Джокович шесть раз отыгрывался со счета 0:2 по сетам и один раз это было в финале. Но не в этот раз! Третий сет Медведев провел настолько вдохновенно, что не оставил своему именитому сопернику ни одного шанса! В концовке матча Джокович уже практически бросил играть, а Даня в 16 раз подал навылет и был близок, чтобы завершить все в свою пользу, но серб неожиданно взял чужую подачу — 5:3. Причем в этом момент крайне некрасиво вели себя некоторые болельщики, которые активно свистели во время подачи российского теннисиста, что категорически запрещено.

На своей подаче в девятом гейме Джокович пришел в себя и уверенно выиграл гейм, в котором Медведев практически и не сопротивлялся, оставив силы на следующий розыгрыш на своей подаче. И он получился практически безупречным, если не брать в расчет очередную двойную ошибку. Сразу после финального удара, Даня упал как подкошенный. Но тут же встал и вознес руки к небу.

После двух проигранных финалов, Даниил Медведев одерживает свою первую победу на турнирах «Большого шлема». Это великое достижение российского теннисиста! По количеству финалов (три) ТБШ он уже сравнялся с Евгением Кафельниковым. Больше — только у Марата Сафина — четыре.

Еще до финала Даниил Медведев рассказывал, что очень хотел бы сделать подарок своей супруге Дарье, с которой он расписался ровно три года назад. И у него это получилось блестяще, став первым россиянином, который выиграл БШ с 2005 года!

Фетисов: постоянно говорю Овечкину, что самое обидное - быть вторым

В обновленном Дворце водных видов спорта состоялось IV Открытое первенство города Первоуральска по плаванию в категории «Мастерс»

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и вышел вперёд в серии Кубка Гагарина

US Open в новостях

"Извиняюсь за реакцию": Медведев поругался с соперником во время матча на турнире ATP

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Российский теннисист Медведев вышел в финал турнира ATP в Калифорнии

Турниры

Все о теннисных турнирах

ATP

Теннисист Медведев не смог выиграть пятый финал турниров ATP подряд

News.Tennis — новости о теннисе, теннисистах, турнирах, событиях из мира тенниса в новостной ленте с ежеминутным обновлением в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с возможностью мгновенной публикации тематического контента в режиме Free Public

Тимати

Гагарина выгнала из «Голоса» протеже Тимати певицу Соколову

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

Новак Джокович

Вызов Лодыгина, слухи о визите Джоковича и презентация новой формы: как сборная России готовится к товарищеским матчам